пятница, 23 октября 2015 г.

Мальчик и леопард.


    Мягко ступая большими кошачьими лапами, к лесной опушке, приближалась огромная пятнистая кошка. Она была очень осторожна так как несла в зубах, как какую то драгоценность,  маленький тряпичный узелок. Она была предельно аккуратна, чтобы не напугать узелок и не попасться на глаза охотникам, промышляющим дичью в этом лесу. Смеркалось, осенний ветерок слегка колыхал густые кроны могучих деревьев, леопард вышел на опушку леса. Там, посреди маленькой полянки горел костер. Вокруг костра лежали прошлогодние брёвна, на одном из них сидел старик, облаченный в длинную, серую, шерстяную рубаху. С краю полянки, под могучими ветвями раненного молнией дуба, притаилась хижина лесного жителя, дающая ему защиту и приют в непогоду. Леопард приблизился к давнему другу и положил у его ног драгоценный свёрток. Старик удивленно посмотрел в рыжие глаза большой кошки и развернул узелок. Там лежал новорожденный мальчик. Посиневшее от осеннего воздуха тельце едва дышало, сердце почти не билось, но в нем ещё теплилась жизнь. Старик отнёс его в хижину, вскипятил воду, заварил травы и растёр отваром маленькое тельце. Смачивая свёрнутую в комочек тряпицу в козьем молоке он пытался накормить младенца чем мог. Прижимая спящего ребенка к груди, чтобы слышать биение его слабого сердца, старик вернулся к костру. Леопард терпеливо ждал его возвращения на поляне. 
- Может быть выживет, но ты в любом случае молодец, - подумал старик, глядя в, ставшие янтарными от отблесков огня, глаза кошки. 
Кошка, опустив голову, скрылась в лесу.

    На утро, выйдя из своей хижины, старик обнаружил на её пороге тушки двух зайцев и едва заметные свежие следы леопарда.
- Мы в ответе за жизнь тех кого мы спасаем, - вздохнув, подумал старик, посмотрев в сторону густого леса. - Смотри ка дикая кошка, а чувствует как человек. Неужели она его полюбила?

      Шли дни за днями, осень сменила зима, потом весна, а за ней лето. Мальчик рос слабеньким и рахитичным. Старик ухаживал за ним как мог, а леопард регулярно снабжал их свежей дичью.

    Люди редко захаживали к ним в гости потому, что сторонились загадочного отшельника. Когда они болели и им нужна была его помощь они приходили за ней к безотказному волшебнику, в другие же дни, они чурались одинокого старика, рассказывая про него всякие страшилки и небылицы.

      Старик учил мальчика всему, что знал сам, а леопард заботился о нем, даря ему чувство защищенности и любви. Мальчик рос в лесу, учась слушать лес, - разговаривать с огнем, водой, воздухом и землёй, как с равными себе. Каждый цветок, каждое дерево, травинка и даже камень были для него живыми и обладали чувствами и разумом.          Живущие вдали люди, сочиняли про найдёныша небылицы, рассказывая, что это сам леший сотворил это, невесть откуда взявшееся, странное дитя. Старик не стремился рассеять их суеверия, рассудив, что мать мальчика, решившаяся на такой страшный шаг - бросить в лесу своего новорожденного ребёнка, видимо будет очень страдать от позора, если откроется её тайна.

   Между тем, шли годы, мальчик тянулся к людям, а люди сторонились его. Старик стал думать, что, наверное, ошибся, предопределив найдёнышу свою отшельничью судьбу. Малыш был явно к ней не готов и это тревожило душу волшебника. Он научил его выживать вдали от людей, в лесу, и почти ни в чём не нуждаться, общаться со всеми стихиями и ветрами, с растениями и камнями. Он научил его открывать сердце животному миру леса, но сердца людей были для него непостижимой тайной. Их сердца были закрыты страхом, гордыней, суевериями и беспомощностью и вызывали в нём лишь одно сожаление. Он знал, что скоро наступит час когда ему придется покинуть этот мир и оставить найдёныша одного. .Лишь мысль о полюбившем мальчика леопарде успокаивала его душу и вселяла в него надежду на то, что это поможет малышу пережить его уход в иной мир.

    После смерти старика, мальчик долго не решался пойти к людям, а когда решился, то натолкнулся на стену отчуждённости и опасения. По вечерам он любил заходить в их дома, но они не привечали его и делали вид, что как будто бы не замечают его присутствия, занимаясь своими делами. Он очень тосковал по человеческому общению и завидовал детям, ужинающим за одним столом со своей семьёй. Всей его семьёй была огромная пятнистая кошка, живущая с ним в лесу и наводящая страх на деревню. Его спаситель был для людей, в лучшем случае удачным трофеем на охоте, в худшем же внушал им один лишь страх.

    Однажды мальчик вернулся с охоты и застал на опушке леса леопарда, загрызшего незнакомого ему человека. Леопард лизал его тело своим большим горячим языком, а мальчик смотрел в его огромные желтые глаза не понимая, что случилось с его добрым другом. Паника захватила  сердце мальчика он не знал как объяснить людям поступок своего покровителя.  Перешагнув порог своей хижины, он обнаружил горящий глиняный очаг и женщину устроившуюся на лежанке его старика со своей работой. По хижине бегал малыш, а в углу, у дальней стены, тощий мужчина чинил прохудившуюся крышу. Найдёныш присел около очага, не зная как заговорить с неожиданными гостями, но они его не замечали. Он просидел так несколько часов, мысленно советуясь с огнём в очаге о том как ему быть, но люди по прежнему игнорировали его присутствие в собственном доме. Мальчик чувствовал как в его душе рождалось отчаянье, пришедшее на смену уходящей надежде. Отчаянье росло и в месте с ним раздувался огонь в очаге. Казалось, огонь чувствовал его отчаянье и боль, и страдал вместе с ним как умел. Люди обратили внимание на странное поведение огня, который порой грозился выскочить из очага. Мальчик погружался в своё отчаянье все глубже и глубже, думая: - они замечают даже огонь, но не меня.
    Отчаянье мальчика росло, вместе с ним рос и огонь. И вот, когда уже его сдавленный крик душевной боли был готов вырваться наружу, огонь вихрем вылетел из очага, отшвырнув найдёныша из хижины вон. Огонь смерчем пронёсся, пожирая всё на своём пути: вещи старика, хижину, захвативших её людей и все воспоминания о прошлой, такой короткой, жизни мальчика. Огонь было уже не остановить. Он летел дальше по лесу, стремясь в деревню, туда, куда стремились его с мальчиком души.
     Мальчик не хотел зла людям, но он очень их боялся. Он боялся, что они не поймут его, как и прежде, не поверят ему, и в лучшем случае прогонят, а скорее всего убьют, опасаясь его непонятной для них и пугающей инаковости.
     Понимая, что назад пути уже нет мальчик прыгнул на спину леопарда и они опрометью бросились в лес: проч от разбушевавшегося в отчаянье огня, проч от людей.

   Долго бежал леопард по всё сгущающемуся, погружающемуся в ночь лесу. Мальчик, проваливаясь в сон на его спине, чувствовал, как могучие, мягкие лапы леопарда касаются подложки леса, погружаясь в осенний ковёр из маленьких веточек и прелой листвы. Ему стало казаться, что лапы леопарда - это его лапы, что дыхание кошки - его дыхание, что её сердце -  это его сердце. Найдёнышу казалось, что всё его существо сливается с сознанием кошки и он видит лес, и их путь, её глазами.
    Они поселились далеко от людей в девственных лесах. Горы гостеприимно приютили скитальцев в одной из своих древних пещер. Казалось, они нашли свой дом и своё мимолётное, умиротворённое счастье. Но это эфемерное счастье было не долгим. Однажды леопард вернулся с охоты с большой кровавой раной на шее. Мальчик собрав травы, как учил его старик, лечил леопарда, но он слабел день ото дня, больше не имея сил охотится. Мальчик охотился за него, ставя в лесу силки на мелкую дичь, но леопард слабел с каждым днём всё больше и больше, а его рана почти не заживала. 
    Глядя в уставшие глаза умирающего друга, мальчик со страхом встретил ночь. Он не знал каким богам молиться о помощи и пощаде, и поэтому молил всех кого знал. Его душа молила огонь, воду, ветер, горы и звёздное ночное небо. Его сердце кричало на всю вселенную о своём горе. Но молчало небо, и молчали горы, и даже ветер стих, и мирно потрескивал огонь в костре. Мальчику казалось, что его горю не было места в этом мире. Его друг последний раз посмотрел на мальчика своим затухающим взглядом и обречённо закрыл глаза. Его обмякшая большая голова лежала на коленях мальчика, а он оцепенев от горя боялся даже пошевелиться. Он не хотел верить в реальность происходящего. Он впервые в жизни не хотел, чтобы наступало утро. Он не хотел дальше жить в этом мире без единственной любящей и любимой им души. Это была действительно любящая и преданная душа в теле дикой кошки, в которой не проснулся звериный инстинкт охотника даже на пороге голодной смерти.




1 комментарий: